Фестиваль колокольного звона 16 октября 2011 года

16 октября на приходе в честь святого Антония Великого в городе Дзержинске впервые состоялся епархиальный фестиваль колокольного звона. К назначенному времени возле храма в честь святого Антония Великого собралось множество зрителей. Настоятель храма, протоиерей Илия Шитов, с радостью встречал высоких гостей: благочинного Дзержинского округа протоиерея Виктора Софронова, генерального директора ООО «Тосол-Синтез», попечителя храма в честь святого Антония Великого, Валерия Геннадьевича Артамонова, протоиерея Сергия Муратова.

Импровизированным зрительным залом стала площадка перед храмом, украшенная золотыми отсветами поредевшей октябрьской листвы и разноцветными брызгами последних осенних цветов. Холодное хмурое небо, порывистый ветер не смогли испортить теплую атмосферу праздника. Начальная молитва, приветствия гостей – и слово было представлено мастерам колокольного звона. Фестиваль предполагает широкий круг участников, не случайно состав участников был разнообразен: воспитанники Воскресной школы прихода, звонари не только из храмов благочиния, но из разных городов Нижегородской области.

Ведущие фестиваля, певчие Иван Балашов и Светлана Коломиец, не только представляли участников, но и рассказали зрителям об истории колоколов, их роли в жизни русского человека, видах колокольного звона, вспомнили пословицы, поговорки и даже загадки о колоколах и звонарях. Над северной окраиной плыл колокольный звон, а зрители были щедрыми на аплодисменты. Надя Панова и Ксения Ленкова, воспитанницы Воскресной школы прихода, которые посещали в течение года кружок «Малиновый звон», убедили зрителей в том, что любой желающий может освоить технику колокольного звона, нужны желание и искорка Божия.

Тепло принимали Юлию Нуриеву, члена православного молодежного клуба «Теос», Екатерину Леконцеву, Светлану Коришеву, Алексея Маркелова (приход храма в честь святого Антония Великого), Игоря Мякинина (Дудин монастырь), Леонида Лебедева (храм в честь святого Николая Чудотворца, пос. Решетиха). Переливы звучания тутаевских колоколов тронули душу каждого слушателя. Когда на звонницу поднимались лауреаты всероссийских и международных конкурсов – Алексей Пестрецов (кафедральный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского), Юрий Ушанов (храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня пос. Катунки), Александр Морозов (Спасо-Преображенский собор в Сормове), Алексей Кофанов (храм в честь Вознесения Христова Н. Новгорода), - звучали крики «Браво!».

Яркие краски внесли в фестивальную программу выступления малышей из детского сада № 135 (музыкальный руководитель Лариса Анатольевна Муращенкова) и детского сада № 115 (музыкальный руководитель Марина Андреевна Фищук). Звучали колокольчики, металлофоны, свистульки, зрители умилялись до слез стараниям маленьких артистов. А выступление вокального коллектива «Вдохновение» Центра развития ребенка - детского сада № 127 (музыкальный руководитель Фефилова Елена Александровна) заставило зрителей замереть, еще несколько мгновений стояла тишина, потом – восторженные аплодисменты.

С большой теплотой и любовью принимали прихожане выступления воспитанников Воскресной школы прихода и церковного хора. «Поют, как ангелы, да и сама регент храма, Леночка Долгова, настоящий ангел» - слышался среди зрителей восторженный шепот.

Когда обаятельные ведущие, предваряя выступление протоиерея Сергия Муратова, назвали его украшением фестиваля и выразили уважение и любовь горожан к автору и исполнителю песен, отец Сергий горячо отверг все комплименты. Он назвал украшением фестиваля именно колокольный звон: это разговор человека с Небом, или Неба - с людьми. Конечно, батюшка порадовал собравшихся своим творчеством. Мы запомним точно, когда в этом году выпал первый снег, - под задушевные песни отца Сергия в воздухе закружились первые снежинки. И хотя осенний ветер пронизывал, горели не только щеки, но и сердца.

Фестиваль не просто удался, он стал настоящим праздником. Мастерам колокольного звона были вручены памятные дипломы, сказаны слова искренней благодарности. Думается, пережитые добрые чувства обязательно сподвигнут многих впервые пришедших на фестиваль горожан посещать храм, задумываться о своих поступках, приобщаться к православной вере. Последним аккордом праздника стала заключительная песня «Замыкая круг» - она звучала жизнеутверждающе, объединяя всех добром и надеждой.

Епархиальный фестиваль колокольного звона - 2011 Епархиальный фестиваль колокольного звона - 2011 Епархиальный фестиваль колокольного звона - 2011 Епархиальный фестиваль колокольного звона - 2011
Уже была прочитана заключительная молитва, но зрителям не хотелось расходиться. Поздравляли отца Илию Шитова, певчих, благодарили попечителя фестиваля Валерия Геннадьевича Артамонова, мастеров-виртуозов колокольного звона. Под благословение благочинного, отца Виктора Софронова, выстроилась длинная вереница зрителей. Надеемся, что праздник колокольного звона станет доброй традицией. До новой встречи, фестиваль!

Ирина Швец

20111016