Петров пост, статья 24 июня 2011 года

Братья и сестры! Сейчас идет Петров пост - пост, который начинается после праздника Святой Троицы и заканчивается в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Этим постом мы чтим труды апостолов в их деле просвещения светом Святого Евангелия всех людей. Мы вспоминаем подвиг апостолов, их жизнь, страдания и смерть, которую они претерпели за Христа и Евангелие.

Но также мы чтим и заповеди Христа, которые Он дал нам для нашего совершенства. Эти заповеди: молитва – для беседы с Богом, любовь к ближнему – для нашего смирения и послушания (как Христос был послушлив Отцу даже до смерти) и пост – для нашего нравственного совершенствования. Исполнить эти заповеди легко, если мы будем любить и будем послушными Богу. А Господь, видя наше старание и усердие, воздаст нам Своими дарами больше, чем мы ожидаем.

Порой мы удивляемся: как апостолы, будучи неграмотными рыбаками, просветили всю Вселенную? А ответ предельно прост: они выполнили волю Христа и находились между собой в духе любви и истины. И если мы хоть немного чтим их труды, то тоже должны приближаться к этому идеалу. А его без поста и молитвы достичь невозможно. Пост и молитва смиряют наше человеческое «я», нашу гордость, наше тщеславие. И пост нам дан для того, чтобы ограничивая себя, мы задумались о жизни с Богом, о вечности.

Есть такая притча. У одного праведника спросили: «Что нужно делать для того, чтобы спастись?». И он ответил: «быть готовым к встрече с Богом». А для того, чтобы приготовиться к этой встрече, не зная когда она наступит, (потому что мы не знаем своего смертного часа) - нужно к ней готовиться каждый день. И вот пост - это еще и время подготовки к нашей встрече с Богом, это время для очищения наших душ в Таинствах Церкви, которые по милосердию Божию были нам преподаны Христом и Его Апостолами.
И на протяжении всей истории христианской Церкви мы видим сонм святых, которые своей праведностью, постом и молитвой снискали победу не только над своими человеческими страстями, но и победу над духами злобы поднебесной. И своей кротостью и любовью к людям они снискали любовь к Богу и получили благодатные Божьи дары, пребывая еще здесь, на земле.
Христос говорит нам в св. Евангелии: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный».
Давайте же стремиться к этому совершенству, чтобы каждый прожитый день нас приближал к Богу. Ведь если задуматься, то предела для совершенствования нет. Поэтому, подражая святым апостолам, будем приближаться к Богу в наших скромных трудах - посте, молитве и любви. И зная, что за всякое дело благое нам воздастся, будем искать встречи с Богом здесь, на земле. Господь непрестанно стучит в сердце каждого человека тихо и кротко, с надеждой, что когда-нибудь оно оттает и откликнется, и все что нам нужно - это просто принять Его, принять Его любовь. Но сердце, огрубелое в житейских заботах, в суете - не сможет принять и даже узнать Господа. А вот сердце, подготовленное постом и молитвой, всегда примет Его к себе! И мы будем истинными учениками Христа, когда по нашим конкретным делам окружающие люди будут узнавать нас и нашу святую Церковь, и будут брать пример с наших добрых дел, а не с нашего лицемерия, которое и нам-то вредит, не говоря уже об окружающих.
Дорогие братья и сестры, давайте вспомним слова святителя Василия Великого, который сказал: «Примите пост здоровые - ибо это благо; примите пост больные - ибо это мать здоровья».

Протоиерей Илия Шитов,
настоятель храма св. Антония Великого г. Дзержинска.