Паломничество в Катунки 3 апреля 2011 года

Дорогого стоит поехать в паломническую поездку с людьми, с которыми ты уже не раз делил километры дорог, кто не обременит в дороге ропотом и раздражением, кто придет на помощь, если что-то не заладится. Педагоги из объединения «Общее дело» мечтали съездить в Катунки уже не один месяц, и вот она, долгожданная поездка.

2 апреля, чуть рассвело, мы уже в пути, вглядываемся в повороты дороги. Вот десятки рыбаков среди подтаявшей наледи реки. Коричневые обочины, сугробы чуть съежились, тоже устали – почти полгода хозяйничает зима. Сбились с пути на незнакомой дороге, слегка тревожимся: по времени служба уже началась, а мы все готовились к Причастию. Тихонько про себя молимся и сокрушаемся о своих грехах, которые препятствуют выбору верной дороги. Мелькают незнакомые названия деревень, ребра разрушенных ферм и хозяйственных построек. Как в таком обезлюдевшем краю может восстать храм, который называют жемчужиной здешних мест? Впоследствии мы узнали, что до печально знаменитого 1937 года в селе Катунки храмов было пять! Какое же было село и какая вера!

К всеобщей радости храм открывается во всей красе. Нас здесь ждали. Посылаем с первым же гонцом, бабушкой, несущей записки в алтарь, наш вопль-моление настоятелю: батюшка, подождите нас, мы заблудились! Протоиерей Владимир Гофман, настоятель храма, нашим просьбам внял и проявил полное сочувствие: все страждущие сподобились наивысшей награды: исповедались и причастились.

В небольшой проповеди выплеснулась общая боль священников многих сельских храмов, отец Владимир посетовал: кроме нас и паломников из Балахны, в тот день местных жителей такого большого села было 7-8 человек. Есть о чем поразмышлять…

Собор Рождества Пресвятой Богородицы великолепен. Четыре придела, пятиярусный иконостас, необыкновенно праздничная настенная роспись в традициях итальянских мастеров. Стройно и слаженно пел хор. Служба пролетела на одном дыхании.

После богослужения регент Любовь Николаевна Ушанова (она оказалась нашей землячкой) увлеченно и ярко представила нам историю храма, рассказала о трудах по его возрождению после многих лет поруганий. Небольшой фрагмент полуразрушенных за эти годы фресок свидетельствует, что труды были положены великие. Любовь Николаевна рассказала о главных сокровищах собора. Здесь изобилие святынь, давайте попробуем просто перечислить особо почитаемые, многие с частичками мощей святых, иконы:

• святого Целителя Пантелеимона,
  • святых благоверных кн. Петра и кн. Февронии,
  • Германа, архиепископа Казанского,
  • икона с частицей мощей Иоанна Крестителя, святителя Николая Мирликийского Чудотворца и частицей Животворящего креста Господня,
  • святых Марфы, Марии и Елены дивеевских,
  • иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», «Скоропослушница», «Казанская», «Всецарица»,
  • старинная икона Ангела-хранителя,
  • редкостное распятие, подаренное еще императорским двором, и это - далеко не полный перечень святынь.

Служители храма ведут счет исцелениям, наш экскурсовод привела убедительные примеры, когда по вере приходящих сюда случались чудеса.

Здесь удивительная гармония современных и старинных икон в серебряных окладах. Современные технологии усиливают ощущение праздничности храма: хорошая плитка на полу, деревянные аналои в ажурной резьбе, кондиционеры. Можно только догадываться о любви прихожан к батюшке Владимиру: заранее позаботившись, несут ему очки перед началом молебна. Или – среди стильной и современной обстановки - роль коврика - орлеца исполняет вязаный коврик, в буйство красок которого вложена вся сила любви мастерицы к дому Божьему.

Мы заметили, что здесь не плакали дети - ни во время Причастия, ни потом, когда крестили одного крохотулю после службы. То ли отец Владимир знает какой-то секрет, то ли малышам настолько привычны здешние службы. По привычке всех педагогов мы не могли не откликнуться на приглашение посетить Воскресную школу. Порадовались энтузиазму и успехам учителей и их воспитанников.

Когда мы вышли на берег реки - ахнули от открывшейся красоты. Белый лебедь - храм в необъятных просторах Волги, в белом кружеве даже ограждение собора. Пейзажи, которые открываются с высокого берега, кажутся живой картиной, созданной Спасителем в утверждение, что мир - творение Божие.

Мы еще только идем к автобусу, проваливаясь в снегу, который в одночасье осел под ослепительно ярким солнцем (оно впервые после зимы вырвалось в тот день из-за хмурых туч), и уже понимаем: какое это счастье - жить в Катунках!

Ольга Плеханова

20110403