Крещение Господне (Богоявление) - рассказ о смысле праздника

19 января Православная церковь отмечает Крещение Господне. Это один из великих церковных праздников в память Крещения Спасителя. Празднику Крещения предшествует день строгого поста - навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), которое свидетельствует об особом значении начинающегося торжества.

Второе название праздника - Богоявление, праздник называется так потому, что при Крещении Господа человечеству была явлена вся полнота Святой Троицы. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов.

Господь крестился, и, войдя в воды реки Иордан, освятил, по учению Церкви, всю воду в мире. Накануне праздника и в сам день Богоявления совершается великое освящение воды, по молитвам Святой Церкви на землю сходит особая благодать Божия. Это происходит каждый год и только на праздник Крещения по православному, Юлианскому календарю, по словам одной из церковных стихир, «освящается всех вод естество».

В священных водах Иордана.

Крещение Господне – одно из важнейших событий в земной жизни Господа Иисуса Христа. Около 30 лет от рождения Иисус Христос оставил город Назарет и явился на берег реки Иордан, где Иоанн Креститель крестил людей, покаявшихся в своих грехах. Место Крещения Господня, – нижнее течение Иордана близ его впадения в Мертвое море. Иордан неширок и неглубок, невелик и не полноводен, но река эта прославлена во всем мире. Здесь прозвучала первая проповедь о покаянии в грехах и спасении.

В водах Иордана крестился Иисус Христос. Иоанн, много проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, сказал: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На это Иисус ответил: «оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду», и принял крещение от Иоанна. Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!» (Лк.3:21-22).

Здесь были омыты грехи человеческие, и Свет воссиял над миром. Сам Иисус Христос был безгрешен и крестился, чтобы исполнить закон. Светозарную плоть Свою погрузил Он в грязные воды мира сего и вновь сделал их живоносными. Так началось служение Спасителя.

Здесь – природный необъятный храм Богоявления, верующие молятся под сводом тех самых небес, из которых в виде голубя выходил дух Святой и откуда был слышен голос Божий. И в настоящее время по прибытии на Иордан паломники погружаются его воды с пением тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи». Неподалеку от места Крещения Господня сейчас стоит греческий православный монастырь во имя святого Иоанна Предтечи.

Крещенская вода.

Крещенская вода - Великая Агиасма, что в переводе с греческого означает «Великая святыня». Она не подвержена присущим обычной воде процессам распада и гниения, по своим физическим свойствам крещенская вода не портится с течением времени, она целый год, а часто два, и три года, остается неповрежденною и свежею, и после долгого времени не уступает водам, только что почерпнутым из источников. Великое освящение совершается дважды – накануне праздника, в Крещенский сочельник и в самый день праздника. Некоторые ошибочно полагают, что вода отличается по своим свойствам. Вода освящается одним чином, читаются одни и те же молитвы. Святая вода абсолютно одинакова в оба дня – и в день Крещения, и в сочельник Крещенский.

Крещенская вода должна быть в доме каждого православного христианина. Не стоит стараться набрать ее как можно больше, забывая, что капля святой воды освящает любое количество воды: «капля море освящает».

Хранить крещенскую воду надо в достойном месте, лучше в святом углу рядом с иконами. Святую воду, как и просфору, принято употреблять натощак, понемногу, после утреннего молитвенного правила, с благоговением и молитвой. Однако, в ситуациях, требующих особой помощи Божией, при недугах или нападениях злых сил, пить ее можно и нужно в любое время. Крещенская вода подает исцеление недугов душевных и телесных, гасит пламя страстей, отгоняет недобрые силы, освящает благодатью Божией каждого человека. Самое главное, иметь живую веру в Бога, верить в силу молитвы Церкви, вести благочестивую жизнь, иметь искреннее желание изменить себя для Бога.

Бытует распространенное заблуждение, что купание в крещенской проруби очищает нас от грехов. Это не так: это лишь старинный народный обычай, а от грехов очищает таинство покаяния, исповедь.

Слава Богу за Его бесконечную милость!

Приходите за этой святыней, Великой Агиасмой, с молитвой и благоговением.
Совершайте свои молитвы пред Господом, просите Его помощи и благословения,
и благодать Божия да пребудет с Вами!

Тропарь Крещения Господня, глас 1:

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,/ Тройческое явися поклонение:/
Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,/ возлюбленнаго Тя Сына именуя,/ и Дух в виде голубине/ извествоваше словесе утверждение./
Явлейся Христе Боже// и мир просвещей, слава Тебе.

Кондак, глас 4:

Явился еси днесь вселенней,/ и свет Твой, Господи, знаменася на нас,/
в разуме поющих Тя:/ пришел еси и явился еси,
// Свет Неприступный.

Величание:

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/
нас ради ныне плотию крестившагося/ от Иоанна// в водах Иорданских.

Молитва перед принятием Святой воды:

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая вода Твоя во оставление грехов моих,
в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих,
во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих
по беспредельному милосердию Твоему
молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

Под небом знойной Палестины
Красив священный Иордан,
Когда поднимется туман
От тихо дремлющей равнины