Престольный праздник 30 января 2012 года

30 января в престольный праздник на Приходе в честь святого Антония Великого была отслужена праздничная Божественная Литургия.

Богослужение возглавил митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, клирик кафедрального собора в честь святого благоверного великого князя Александра Невского г. Н.Новгорода. Ему соборно сослужили настоятель храма в честь святого Антония Великого отец Илия Шитов, клирики Дзержинского благочиния - протоиерей Георгий Бакшаев, иерей Алексий Шлячков.

Великий подвиг совершил в жизни св. Антоний Великий, он отказался от радостей земных и посвятил себя молитве и служению Богу.

Святой Антоний Великий, один из основателей монашества, родился в Египте в середине 3 века у благородных и известных своим христианским благочестием родителей. Антоний продал свое имение и начал подвижническую жизнь в пустыне, где провел много лет в полном уединении и непрестанной борьбе с бесами. Он обрел спокойствие духа и мир в мыслях.

Слава о нем распространились по всем странам, и не искусно составленными сочинениями, не знатностью рода, не огромными богатствами прославился он, но - благочестивою жизнью. И исполнилось на нем слово Спасителя: "Я прославлю прославляющего Меня" (1Цар.2:30). Святой Антоний, строгий аскет и подвижник, избравший путь уединения и отшельничества, не хотел и не искал такой славы. Но Господь Сам открыл и показал всем этот светильник веры и благочестия, чтобы, взирая на него, учились добродетели и, удивляясь такой жизни преподобного, прославляли Отца Небесного. Никто до сих пор не знает о месте погребения преподобного Антония, потому что он сам так завещал.

В житии небесного покровителя храма современный человек может немало почерпнуть. Будем просить у святого Антония Великого укрепления в вере, преданности воле Божией и заступничества. Пусть наша любовь будет обращена к тем людям, которые даны нам Богом.

Настоятель храма в честь святого Антония Великого,
протоиерей Илия Шитов.