Неделя святых Жен-Мироносиц 29 апреля 2012 года

Во второе воскресенье после Пасхи Святая Православная Церковь прославляет память святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы, Сусанны и иных.

Мироносицы — это те женщины, которые из любви к Иисусу Христу следовали за Ним до самой Голгофы и сохранили Ему верность в самых суровых испытаниях. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес.

Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования.

Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен — святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софию, святую преподобную Марию Египетскую и многих-многих других святых мучениц и преподобных, праведных и блаженных, равноапостольных и исповедниц. Всех тех жен, которые в разные времена жили в Церкви, и приносили Богу в дар вce то доброе и прекрасное, чем Создатель одарил женскую душу.

Вся неделя святых жен-мироносиц отмечается как особое благословение Господа женщинам всего мира, как женский христианский праздник. Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — дарит мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу, несет любовь к своим близким, счастье любимым.

С праздником, милые ЖЕНЩИНЫ!

Протоиерей Илия Шитов,
настоятель храма в честь святого Антония Великого г. Дзержинска.