Новый год для православных 31 декабря 2012 года

Близится празднование Нового года, и для многих прихожан встаёт вопрос – праздновать ли Новый год православному христианину, как его праздновать?

Новый год приходится на время Рождественского поста. Для многих православных христиан встреча Нового года - это определенное искушение или компромисс. Особенно это касается тех семей, где не все верующие.

Игнорировать государственный праздник, да еще и любимый взрослыми и детьми — значит впасть в грех фарисейства, осуждения и превосходства. Скажите, как отнесется в будущем к Православию и Церкви ребенок или подросток, который, видя счастливые глаза и радостные лица своих сверстников, будет слышать от «воцерковленных» родителей лишь запреты, упреки и осуждение? Боюсь, что не порадуем мы Божью любовь своей насупленностью, запретами, стремлением показать себя праведниками-наблюдателями, которые свысока и с осуждением наблюдают за праздником большинства наших близких. «Любовь выше поста», — говорил святитель Тихон Задонский. Если из-за твоего поста плачет ребенок, то в будущем, как бы ты не старался, он не будет прихожанином Православной Церкви. Рождественский пост — установление святоотеческое и он, безусловно, нужен и необходим в деле нашего личного спасения, но не будет толку в деле собственного духовного совершенствования, когда пост наш принесет горе и озлобленность.

Можно и нужно сочетать новогодние торжества и наше скромное ожидание Рождества Христова. По возрождающейся традиции миллионы верующих украшают рождественскую елку и видят над ней путеводную звезду Вифлеема. А под ней - Богомладенца.

Для православных людей, которые привыкли за десятилетия советской власти отмечать этот праздник, советую встречать его в семейном кругу за празднично сервированным, но все же постным столом. Новый год - это новое благословение Божие, новые испытания, новые радости и печали. Следует возблагодарить Бога за все, что было в истекшем году и попросить благословения на год грядущий. И если в Новогоднюю ночь ты изначально помолишься, постараешься простить всех и ни на кого зла не держать, то затем смело можно и с Новым Годом поздравить, и бокал с шампанским пригубить, и мандаринку скушать. Видя наши радостные лица, и Господь возрадуется.

Есть и другие варианты. Например, отправиться на ночную Литургию. Следует заранее ознакомиться с расписанием богослужений: во многих монастырских храмах традиционно вечером 31 декабря служится особый, новогодний молебен. На нем возносятся молитвы за избавление страждущих от страсти винопития. Участием в Новогоднем богослужении вы, при необходимости, можете оказать молитвенную поддержку своим близким.

Более строгий пост начинается со 2-го января, за пять дней до праздника Рождества Христова, но все же состояние поста не просто совместить с «мирским» празднованием. Поэтому Церковь призывает православных, которые будут встречать Новый год с 31-го декабря на 1-е января, сделать это по-христиански. Всем нам - достойного завершения поста, душевной крепости и телесных сил.

Настоятель храма в честь святого Антония Великого иерей Иоанн Сорокин.