Новоселье воскресной школы. 23 ноября 2017 года

перепечатка с сайта "Репортер и время"

В храме святого Антония Великого состоялся большой праздник по случаю открытия на территории комплекса первого в городе нового здания воскресной школы. Поздравить педагогов, ребят и их родителей пришли почетные гости: глава администрации города Виктор Нестеров, представители компаний ООО «Тосол-Синтез» во главе с генеральным директором Валерием Артамоновым, благочинный Воскресенского округа город Дзержинск иерей Иоанн Минин и другие.

Школа при храме существует уже много лет, но занимались дети в помещении трапезной. Здесь же проводились праздники, массовые мероприятия, что не всегда было удобно. Но школа работала, и назрела необходимость строительства отдельного от остальных построек комплекса, профильного здания. Инициатива, конечно же, исходила от главного попечителя храма Валерия Артамонова.

И вот свершилось – школа построена! Здание из красного кирпича с красивыми окнами прекрасно вписалось в здешний архитектурный облик и стало одной из достопримечательностей храмового комплекса.

Внутри школы светло, по-домашнему тепло, чисто и уютно. Из трапезной перенесли пианино для проведения музыкальных уроков. Приобретены новые столы, удобные стулья, мебельная стенка, где разместилась прекрасная выставка детских поделок. На стене висят благодарственные письма, дипломы, почетные грамоты, полученные в разное время за успешную работу школы, стенды с фотоснимками…

В разговоре с директором Надеждой Биято я узнал, что школу посещают 44 ученика от 5 до 14 лет, которые распределены на три возрастные группы. Кроме нее с детьми занимаются педагог Галина Акланова и музыкальный работник Екатерина Леконцева.

Открыл праздник звонарь Нижегородского кафедрального собора, преподаватель Антониевской школы звонарей Алексей Кофанов. Он тепло приветствовал маленьких хозяев школы, гостей и предоставил первое слово настоятелю храма святого Антония Великого протоиерею Борису Макаренко. «Дорогие возлюбленные во Христе братья и сестры, дорогие ребятишки! Несмотря на то, что на улице темно и пасмурно, в ваших душах светло и радостно. Сегодня благодаря стараниям Валерия Геннадьевича Артамонова и духовной поддержке отца Иоанна мы впервые собрались в этом великолепном здании. В свою очередь постараемся сделать все, чтобы детям здесь было удобно заниматься», – сказал Борис Макаренко.

Отец Борис пожелал всем доброго здравия и душевного спасения. После слов любимого детьми батюшки на сцену вышли очаровательные малыши, и впервые в этом зале прозвучал «Гимн воскресной школы» в их исполнении.

После выступления малышей слово взял Валерий Артамонов: «Еще несколько лет тому назад на том месте, где мы с вами находимся, был пустырь. Теперь вырос наш храм, заложен парк Победы с его прекрасными фруктовыми деревьями и брусчатыми дорожками, выстроена воскресная школа. Я люблю эти места, и поэтому Дзержинск прежде всего ассоциируется у меня именно с ними. Мы постараемся сделать все, чтобы школа росла и развивалась, планируем прочитать курс лекций по изучению основ православной веры для родителей, чтобы в новом здании началась новая школьная жизнь».

Затем слово взял иерей Иоанн Минин: «Мне очень приятно, что в нашем городе не только открываются новые храмы, но и появилась такая вот школа. В этом учебном году в школы благочиния пришло много новых учеников. Ребята пришли по зову сердца, чтобы изучать православную культуру, знать свои истоки, изучать слово Божье…»

Тепло поздравил всех, кто пришел на праздник, глава администрации Виктор Нестеров: «В нашем городе появилась еще одна школа. И это не простая общеобразовательная, а православная, где могут учиться все желающие. Приятно, что Дзержинск развивается, развивается серьезными темпами и православие».

С благодарностью выслушав все поздравления, воспитанники воскресной школы показали концертные номера. С литературной поэтической композицией на православную тематику выступила младшая группа ребят. Школьница Кристина Давыдова исполнила песни «Мамонтенок» и «Маленькая страна». Стихотворения, посвященные школе, выразительно прочитали Лиза Копейкина и Лиза Тихонова. Песню «Наш край» спела Маша Квасова. В ее же исполнении прозвучало стихотворение «Мой Бог». Известную песню о взрослых и детях «Неразлучные друзья» прекрасно исполнили Аня Виноградова и Маша Еркулова. Блестящей игрой на гитаре порадовал зрителей Дима Артамонов. Он умело исполнил произведение «Рондо».

После концерта с пожеланием как можно раньше начать прививать детям любовь к Богу обратилась к присутствующим директор школы Надежда Биято. От родителей со словами благодарности настоятелю храма отцу Борису и преподавателям школы выступила Елена Квасова.

В заключение праздника Валерий Артамонов вручил всем детям подарки-сюрпризы. Каждый ребенок получил благословение на дальнейшую учебу в этой прекрасной новой школе, где в ближайшее воскресенье пройдут первые уроки.

Евгений ХРЕНОВ.

20171123