В просвещение умов наших - 02 декабря 2023 года

Тема о богослужебных терминах и церковных названиях оказалась полезной, поэтому продолжаем ее. Часто мы не совсем понимаем или совсем не понимаем смысл того, что видим и слышим, приходя на богослужения, да и просто читая публикации в группах. Сегодня разъясним значение слова, которое часто встречается в наших публикациях о собеседованиях перед Таинствами.

Катехизатор – это специалист, наставник, получивший богословское образование, необходимые умения, навыки и пастырское благословение для проведения на своём уровне духовно-просветительской деятельности.

Все канонические нормы Православной Церкви, касающиеся подготовки к Таинству Крещения, говорят о важности изучения веры.
Более того, правилами предусмотрено испытание правильности усвоения веры и искренности желаний тех, кто намеревается принять Крещение.
Именно поэтому перед Таинствами необходимы собеседования (огласительные беседы), проводят их катехизаторы.