Празднование Крещения Господня 19 января 2024 года

🕊Крещенский Сочельник, канун Святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Великое повечерие. Службу совершил настоятель прихода храма в сесть прп. Антония Великого отец Владимир Погодин.

Праздничная Божественная литургия и Великое освящение воды.

Цитаты о святой воде
«В Православной Церкви святая вода имеет самое широкое применение, как источник Божией благодати в таинственном освящении всех и всего. Так, новорожденные младенцы (или некрещенные возрастные) через крещение в воде освобождаются от первородного греха и соединяются со Христом, становясь новой тварью. Умирает человек, останки его и последнее обиталище – гроб, кропятся святой водой в напутствие в вечность, как и место упокоения – кладбище.
Отправляется кто в путешествие, благословляется он окроплением святой водою. Перед начатием учения отроков окропляют святой водой. И основание дома, и само жилище человека непременно освящается святой водой. В церкви все имеющее священное употребление, обязательно освящается через кропление святой водою, как и сам храм при основании, при завершении строительства его и постоянно в нарочитые дни и праздники года.
Так, в храме освящается святой водой все принадлежащее алтарю и служителям алтаря – престол, жертвенник, антиминс, служебные сосуды, кресты, Евангелия, одежды алтарные, облачения священнослужителей и т.д. Освящаются также все священные предметы – иконы, кресты, хоругви, ковчежцы, колокола и прочее».
протопресвитер Валерий Лукьянов

«Нам дарованы Богом различные возможности благодатного освящения. Одна из них — ежедневное употребление святой воды. Святую воду можно набирать в ближайшем храме в любое время года.
Благоговейное её употребление с краткой молитвой утром натощак и днём уже не натощак, занимает буквально минуту. Безрассудно для православного христианина отказываться от принятия такого дара. Что мы ответим на Частном и Страшном Суде, если, не имея подвигов, даже такой простой способ ежедневного обретения благодати отвергнем?
Ещё иногда восхищаются: святая вода простояла много лет и не испортилась. Но Бог даёт нам святыню не для созерцания, а для освящения. Это подобно любованию красотой храма без участия в Таинствах и соборной молитве. Воду освящают для окропления и вкушения, её чудесные свойства должны проявляться в человеке».
чтец Кирилл Борисов